Aktuelles

Staffeleinteilungen Saison 2019/20

(Stand: 20.08.19)

 

zurückgezogene Mannschaften (19.09.19):

 

BKH Osnabrücker TB
KKH TuS Eintracht Rulle II
U16W-BZL Oldenburger TB
U12M-BK VfR Voxtrup

 

Ein Verein, der eine Mannschaft vom Spielbetrieb zurückzieht, hat dies allen Beteiligten umgehend mitzuteilen!

17. September 2019

Die diesjährige SR-"Notfortbildung" findet statt am Sonntag, dem 13.10.2019.

 

13. September 2019

TeamSL: Auch mit dem Vereinsergebnismelder-Login können die Spielerlisten aller Mannschaften des eigenen Vereins sowie die Kontaktdaten der Staffelleiter jederzeit eingesehen werden.  

Nicht neu ist hingegen, dass Spiele, die nicht ausgetragen oder verlegt wurden, jedoch in TeamSL noch am ursprünglichen Spieltermin aufgeführt sind, bei der Ergebnismeldung mit einem Häkchen im Feld "Spiel-Ausfall" zu markieren sind.

gez. D. Steinmann
(Sportwart UB Osnabrück)

 

12. September 2019

Ausschreibung Schiedsrichter-LSD-Lehrgang (DBB-SR-Lehrgang) im UBOS

 

30. August 2019

Schreiben des DBB (→ NBV) bezüglich höhenverstellbarer Körbe in Sporthallen

23. August 2019

"UBOS-Report" und Spielplan 2019/20 (als Excel-Datei) unter "DOWNLOADS"

9. August 2019

Minifestival der Deutschen Basketballjugend (→ NBV) vom 04.10. bis zum 06.10.2019 in Quakenbrück.

 

9. August 2019

Der Hagener SV richtet am 31.08.2019 (10:00-16:00 Uhr, Sportzentrum Hagen a.T.W.) eine Mini-Trainer- und Lehrerfortbildung aus, die als Verlängerung der C-Lizenz im NBV anerkannt werden kann.

1. August 2019

Nach dem Saisonwechsel wird in TeamSL wieder die Übernahme von Spielerlisten aus der vorherigen Saison ermöglicht.

Diese ist dort über den Button "AUFGABEN" zu erreichen:

 

Nach dem Anklicken der "Details" einer Aufgabe werden ausreichende Erklärungen aufgeführt.

gez. D. Steinmann
(Sportwart UB Osnabrück)

8. Juli 2019

Ausschreibung Schiedsrichter-Basis-Lizenz-Lehrgang im UBOS (Meldetermin: 5. August 2019)

24. Juni 2019

Korrektur Staffeleinteilung 2019/20

Kreisklasse, Herren: Osnabrücker SC II streichen

U14W-BK: GVO Oldenburg streichen

gez. D. Steinmann
(Sportwart UB Osnabrück)

5. Mai 2019

Ausschreibung Schiedsrichter-Basis-Lizenz-Lehrgang im UBOS (Meldetermin: 24. Mai 2019)

Staffeleinteilungen Saison 2018/19

(Stand vom 27.07.18)

 

zurückgezogene Mannschaften (22.02.19):

 

U18M-BK SC RASTA Vechta III
U16M-BZL Osnabrücker SC
U16M-BKN TSV Quakenbrück III
U16M-BKN SC RASTA Vechta III
U14W-BK VfR Voxtrup
U14M-BK OSC Damme
U12W-BZL TSV Quakenbrück
U12W-BZL TuS Neuenkirchen
U11W-BZL TuS Bramsche

 

Ein Verein, der eine Mannschaft vom Spielbetrieb zurückzieht, hat dies allen Beteiligten umgehend mitzuteilen!

19. Februar 2019

Ausschreibung D-Trainerlehrgang (→ www.webasketball.de)

 

2. Februar 2019

Mädchen und Jungen der Jahrgänge 2003 bis 2007: Anmeldeformular und Ausschreibung für das Camp Sögel 2019 (8.-12. Juli 2019) stehen zur Verfügung

 

27. Januar 2019

Termin für den Unterbezirkstag 2019 und die anschließende Sportpraktische Arbeitstagung ist Freitag, 24.05.2019, 19 Uhr.

Als Ausrichter können sich alle Vereine des UB Osnabrück bis zum 24.03.2019 formlos beim Sportwart bewerben.

gez. D. Steinmann
(Sportwart UB Osnabrück)

1. Dezember 2018

Regelung bei „plötzlich(!) eintretenden winterlichen Witterungsbedingungen“  (→ Regularien)

23. August 2018

Der NBV hat eine Übersicht zu den Änderungen bei der Beantragung von Teilnehmerausweisen veröffentlicht (→ NBV). Diese Änderungen resultieren aus der neuen Fassung des Bundesdatenschutzgesetzes (BDSG).

Ergänzung: Erläuterungen des DBB vom 31.08.18

Termine:


25.09.2019


Meldetermin
LSD-SR-Lehrgang
(Ausschreibung)



27.09.2019


Meldetermin "Jugend trainiert für Olympia"



1.10.2019


Anmeldeschluss
Lehrerfortbildung
am 22.10.19 in Lingen



13.10.2019

ab 10:00 Uhr

SR-"Notfortbildung"
in Rulle
Letzte Fortbildungsmög-
lichkeit für SR im UBOS!

Meldetermin: 06.10.2019



27.10.2019

ab 10:00 Uhr

Turnier U10M - Ausrichter: SC RASTA Vechta
(alle Turniertermine)